जैसलमेर : 19 जून ऊर्जा मंत्री श्री हीरालाल नागर बुधवार को एक दिवसीय जैसलमेर जिले के दौर पर आए। इस दौरान उन्होंने फतेहगढ़ में पवन ऊर्जा संयंत्र का निरीक्षण किया और रामदेवरा में बाबा रामदेव के दर्शन कर पूजा अर्चना की।
ऊर्जा मंत्री नागर बुधवार प्रातः बाड़मेर से प्रस्थान कर फतेहगढ़ पहुंचे यहां उन्होंने माधोपुरा स्थित अदानी ग्रुप के हाइब्रिड पवन ऊर्जा संयंत्र का निरीक्षण किया उन्होंने संयंत्र के भीतर जाकर बिजली उत्पादन प्रक्रिया और इसकी तकनीकी की विस्तार से जानकारी ली। उन्होंने इस तकनीकी के बारे में पूछताछ की और इसकी कुशलता को जाना।
इस मौके पर ऊर्जा मंत्री ने बताया कि आने वाले समय में सौर ऊर्जा की भरपूर संभावना है। हाइब्रिड संयंत्र के जरिए पवन ऊर्जा और सोलर ऊर्जा के प्लांट एक साथ लगाए जा सकते हैं। नागर ने बताया कि राजस्थान प्रदेश को देश ही नहीं अपितु विश्व का सौर ऊर्जा उत्पादन में सिरमौर बनाया जाएगा। उन्होंने बताया कि बाड़मेर, जैसलमेर, जोधपुर और बीकानेर में सौर ऊर्जा और पवन ऊर्जा की भरपूर संभावना है। इसका पूरी तरह से विकास किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि राज्य सरकार बिजली उत्पादन क्षमता में वृद्धि के साथ आमजन को सुचारू बिजली आपूर्ति की दिशा में निरंतर कार्य कर रही है। इसी क्रम में 2 लाख 25 हजार करोड़ रुपए की बिजली उत्पादन के एमओयू केंद्र सरकार के निगमों के साथ हस्ताक्षरित किए गए हैं।

ई खबर मीडिया के लिए प्रताप चन्द की खबर